100 лет Комсомолу

Понедельник, 29 октября 2018.

100 лет Комсомолу

Сегодня исполняется ровно век ВЛКСМ – организации, которая стала настоящим жизненным этапом для миллионов людей.

Как и во всякой крупной организации, здесь присутствовал формализм. Но представители старшего поколения помнят комсомол за песни в стройотрядах, выезды в поле, совместные мероприятия и приобщение к общественной жизни.

Всесоюзный  Ленинский Коммунистический союз молодежи родился 29 октября 1918 года. Он стал настоящим явлением в жизни страны. Кузницей кадров для партии. Инструментом агитации и мобилизации. А для многих просто местом организации совместного досуга. В ВЛСКСМ принимались девушки и юноши от 14 до 28 лет.

Комсомол всегда был силен своим единством, молодежь стояла в авангарде событий. Его члены первыми были во всех событиях советской эпохи. Ударный труд на комсомольских стройках, агитационные поездки по дальним деревням, массовое добровольческое движение в годы войны. И все это было добровольным порывом.

Комсомол по-настоящему работал с молодежью. Только что оторвавшиеся от родителей студенты не оставались предоставленными сами себе. Они оказывались в коллективе своих сверстников и под присмотром старших товарищей. При этом, им предлагались самые разнообразные формы досуга от общественной работы до турпоездок и спорта. Наверняка это удержало многих от скользкой дорожки.

Конечно, не везде и не всегда комсомольская работа на местах была идеальной. Но сама идея централизованной и ответственной организации работы с молодежью прекрасна. Ведь недаром большинство комсомольцев вспоминает те  эту организацию с ностальгией.