Борщевик послужит людям

Четверг, 28 июня 2018.

Борщевик послужит людям

Ужасное растение борщевик – двухметровая трава, прикосновение к которой вызывает ожоги, стало настоящим бичом всего Северо-Западного региона.

Это растение занимает пустыри, отводы дорог и берега водоемов, вытесняя все другие виды. Его стремительное распространение в дикой природе уже вызвало нарушение экологического равновесия. Для решения проблемы в Лужском районе будет построена фабрика по переработке борщевика.

Дело в том, что борщевик это не просто сорняк, а кормовая культура, использовавшаяся для заготовки силоса. Постепенно с полей он перешел в дикую природу и начал захватывать территории. Растение вполне можно использовать в хозяйственных целях, если наладить его переработку.

Ожидается, что при помощи нового завода на производстве будут делать технический этиловый спирт и древесный уголь. Методы получения спирта науке известны, однако пока не применялись в производстве. Таким образом, вместо траты ресурсов на устранение зарослей, будет организовано производство, которое будет экономически заинтересовано в уборке этих растений.

Строительство нового предприятия будет начато уже в этом году. Общая стоимость оценивается примерно в 400 млн. рублей, часть из которых будет получена из бюджета на льготных условиях.