Датский инвестор построит свиноводческий комплекс в Луге

Четверг, 09 августа 2018.

Датский инвестор построит свиноводческий комплекс в Луге

По статистическим данным Ленинградская область полностью обеспечивает себя мясом. Однако при детальном рассмотрении выясняется, что 80% от этого производства составляет мясо птицы.

Объем свинины, производимый сегодня, покрывает только четверть от областного потребления, что привлекает в регион сельхоз товаропроизводителей со всего мира. Idavang, начала строительство свинокомплекса мощностью 12 тыс. т в год.

Группа «Идаванг Агро», входящая в датский холдинг Idavang A/S, начала строительство свинокомплекса. Новый комплекс в Луге будет рассчитан на единовременное содержание 3,5 тыс. свиноматок и ежегодное производство 98 тыс. товарных свиней, или 12 тыс. т свинины в год. В состав комплекса войдут 26 площадок по выращиванию и откорму свиней, кормокухня, комплекс приема и хранения зерна на 30 тыс. т.

Выход предприятия на полную мощность позволит увеличить производство свинины в регионе более чем на 30%. Планируется, что первые семь площадок будут введены в строй в 2019 году, завершение строительства намечено на 2022 год, а выход на проектную мощность должен состояться в 2024-м.

Возводить новое производство будут на средства, полученные от продажи корпоративных облигаций. Срок окупаемости нового проекта составит 15 лет.