День Победы и 1 мая в Луге 2019 – программа праздника

Пятница, 26 апреля 2019.

День Победы и 1 мая в Луге 2019 – программа праздника

Приближаются майские праздники! Уже на следующей неделе жителей Луги и всей страны ждут огромные выходные, а через неделю мы будем отмечать 9 мая. В Луге уже известна программ на День Победы 2019. Нас ждут торжественные митинги, парад, прохождение Бессмертного полка и, конечно же, праздничный салют.

1 мая – яркий праздник, ассоциирующийся у большинства населения с подлинной теплой весной, поездками на природу и хорошим настроением. В советские времена Международный день солидарности трудящихся был одним из самых долгожданных и ярких дней календаря. С самого утра люди готовились к праздничной демонстрации, на которую выходил весь город от мала до велика. А после прохождения колонн, народ продолжал праздновать как душе угодно – выбираясь на природу или в гости.

Да и сегодня День Весны и Труда вызывает только положительные эмоции. Тем более, что впереди нас ждут такие длинные выходные – с 1 по 5 мая. То есть, со среды до воскресенья.

А через неделю нас ждет еще один всенародный праздник – День Победы. 24 апреля в администрации Лужского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Городское начальство обсудило вопросы прохождения военной техники и солдат по центру города, а также украшение и благоустройство воинских мемориалов.

В День Победы пройдет торжественное возложение цветов ко всем воинским мемориалам города:

  • Мемориалу «Лужский рубеж»;
  • Стеле «Город воинской славы»;
  • Мемориалу «Лысая гора»;
  • Мемориалу «Партизанская слава;
  • Мемориалу «Павшим героям».

Центральным событием официальной части праздника станет парад войск и техники, а также шествие «Бессмертного полка» на площади Мира в 11:00. В единой колонне пройдут дети, внуки и правнуки всех тех, кто отдал свои жизни защит Отечества. В руках люди будут нести фотографии своих героических родственников. Также, в этом году в Луге планируется провести встречу ветеранов-партизан из Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и города Санкт-Петербурга.

После прохождения парада и возложения цветов к мемориалам, официальная часть праздника продолжится концертом, на котором исполнят песни военных и послевоенных лет. У собравшихся будет возможность отведать блюда военно-полевой кухни. А в 19:00 праздничные гулянья прервутся минутой молчания, в память обо всех тех, кто так и не вернулся с войны живым.

После минуты молчания, программа продолжится концертом. А в десять вечера небо над городом разукрасит праздничный салют в честь Дня Победы.

Программа праздника

СобытиеВремяМесто проведения
Возложение цветов и венков, к мемориалу «Лужский рубеж» 08:30 - 08:50 Лангина гора
Возложение цветов и венков к мемориалу 09:00 – 09:20 Лысая гора
Торжественный митинг с возложением цветов и венков у стелы «Город воинской славы» 09:40 – 10:10 Сквер славы
Подготовка к торжественному шествию войск и ретро-техники Лужского гарнизона, построение колонны участников акции «Бессмертный полк» 10:30 – 11:00 Площадь Мира
Торжественное шествие войск и колонны участников акции «Бессмертный полк» 11:00 – 11:40 Площадь Мира
Построение колонны участников акции «Бессмертный полк» для шествия к мемориалу 11:40 – 12:00 пр. Урицкого
Торжественное шествие колонны к мемориалу «Павшим героям» 12:00 – 13:00 пр. Урицкого - мемориал «Павшим героям»
Торжественный митинг с возложением цветов и венков 13:00 – 13:20 Мемориал «Павшим героям»
Торжественный митинг с возложением цветов и венков 14:00 – 14:30 Мемориал «Партизанская Слава»
Всероссийская минута молчания 19:00 – 19:05 Площадь Мира
Праздничный концерт 19:05 – 22:00 Площадь Мира
Салют 22:00 Площадь Мира