Масленица в Луге

Четверг, 07 марта 2019.

Масленица в Луге

Вот и пришла весна и, по традиции окончание холодов и оживление природы встречают Масленицей.

Время ярких конкурсов, ярмарок, веселых и шумных гуляний и, конечно же, блинов. Все это можно будет увидеть в Луге в конце недели, на большом всенародном празднике.

Основной праздник в Луге пройдет 9 марта 2019 года в Заречном парке. Гостей ждут народные гуляния, игры, ярмарки, обряд сжигания самодельного чучела зимы, выступления творческих коллективов, дегустация блинов, выпечка, шашлыки, горячий чай.

Обращаем внимание, что в целях обеспечения безопасности ГИБДД ограничит дорожное движение с 08:00 до 17:00 часов, кроме проезда спецавтотранспорта, на следующих участках дорог:

•от ул. Алексея Васильева по ул. Средней Заречной;
•от ул. 9-й Заречной по ул. Средней Заречной;
•от ул. Балтийской по ул. Средней Заречной.

Масленица – это  старый народный праздник является, который проходит сквозь все эпохи и неизменно остается одним из самых любимых в календаре. История празднования начинается еще с языческих времен, когда люди просто радовались окончанию холодной зимы и возрождению жизни. С приходом христианства масленичная неделя стала периодом, предшествующим посту – последней возможностью хорошенько поесть вкусностей, не нарушая заведенного распорядка. Впрочем, религиозные смыслы тут явно не на первом месте. Масленица – это самобытный народный праздник, с сожжением чучела зимы, блинами и традиционными ярмарками, которые всегда были ярким событием в полной трудов жизни наших предков.