Наши молодые профессионалы

Пятница, 22 марта 2019.

Наши молодые профессионалы

Наша страна до сих пор страдает от кризиса рабочих кадров. Престиж сильно упал в последние годы и люди просто не идут на них учиться. Вернуть позитивное отношение к этим профессиям призвано движение WorldSkills, пионером в котором является Лужский агропромышленный техникум.

Еще три десятилетия назад ценность хорошего токаря, слесаря или электрика в глазах общества была не меньшей, чем юриста или инженера. Однако с падением производства многие остались без работы и престиж этих профессий сильно упал. Сегодня хорошие рабочие кадры вновь в большой цене у работодателей, но преемственность поколений была утрачена и молодые люди не идут осваивать рабочие специальности.

Чемпионаты молодых профессионалов - один из самых действенных способов поднять престиж рабочих специальностей. Они доказывают, что профессия сантехника, пекаря или сварщика дает немало возможностей раскрыть творческий потенциал, стать известным и востребованным - все зависит от того, как относиться к делу.

В Лужском агропромышленном техникуме хорошо знают, как привлечь молодежь к выбору рабочих профессий и как вырастить настоящих профессионалов. Александра Тинякова в 2018 году получила специальности штукатура, маляра и облицовщика-плиточника. Она мастер отделочных строительных работ. Она не раз принимала участие в конкурсах профессионального мастерства. Теперь же готовит на конкурс своих учеников. Третьекурсница Татьяна стала третьей в номинации «Сантехника и отопление», будучи единственной девушкой.