«Осенины» 2020

Суббота, 26 сентября 2020.

«Осенины» 2020

Сегодня в Луге уже по сложившейся традиции состоялся районный фольклорный праздник «Осенины», на котором каждое поселение Лужского района смогло похвастаться своим урожаем и творчеством.

Осенины - это древний народный праздник прощания с летом и встречи осени. Осенины - это встреча осени на Руси. В календаре славян этот день назывался «осенинами» или «оспожинками» и отмечался как праздник урожая. В этот день благодарили Землю Мать.

В рамках праздника прошёл районный конкурс «Осенины – 2020» по 7 номинациям. В этом году в конкурсе приняли участие 12 учреждений культуры из Лужского района: Оредежское сельское поселение, п.Тёсово-4, Скребловское сельское поселение, Ям–Тёсовское сельское поселение п.Приозёрный, д.Торошковичи Дзержинского сельского поселения, Заклинское сельское поселение, Ретюнское сельское поселение, Серебрянское сельское поселение, Осьминское поселение, Мшинское поселение, Толмачёвское городское поселение и город Луга.

Все участники конкурса были награждены Дипломами «За участие», победители получили  Дипломы 1,2,3 степени и сувениры.

На сцене площади Мира праздник открылся выступлением семейного клуба сохранения русских народных традиций «Любочажье», состоялось дефиле осенних костюмов «Осень урожайная». В концертной программе выступили вокальные и танцевальные коллективы учреждений культуры Лужского района.