Памяти ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Четверг, 26 апреля 2018.

Памяти ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Сегодня, 26 апреля, исполняется ровно 32 года самой страшной аварии на атомной станции в истории – взрыва реактора на Чернобыльской АЭС.

Эта трагедия показала, какую опасность может таить мирный атом и осталась в памяти всего мира примером ужасной катастрофы. Но особенно остро трагедия чувствовалась ликвидаторами, чья жизнь была брошена на устранение последствий катастрофы и их семьями. В память об этой трагедии в Луге прошел траурный митинг.

Неравнодушные граждане и представители администрации, а также общественных организаций собрались у памятника «Лужанам-участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, всем жертвам радиационных аварий и катастроф 20 века». После торжественных речей и минуты молчания, а также траурной службы, собравшиеся зажгли Свечу Памяти, огонек которой символизирует хрупкость человеческой жизни, которая, все же, может осветить тьму вокруг.

К свече один за другим подходили родственники и потомки тех, кто погиб от лучевой болезни, сопровождавшей всех ликвидаторов последствий аварии. Официальная часть уже закончилась, но люди подходили и зажигали свои свечи, недвижимо стоял почетный караул, а в небо поднимались белые шары.