Работники прокуратуры провели лекции для школьников

Четверг, 12 октября 2017.

Работники прокуратуры провели лекции для школьников

Сегодня в Луге работники прокуратуры провели ряд лекций среди школьников в рамках программы правового просвещения.

Как объяснили в ведомстве, подобные акции нужны для воспитания социально ответственного и законопослушного поколения, знающего свои права и уважительно относящегося к действующим законам.

Темами подобных занятий являются области права, напрямую соприкасающиеся с жизнью подростков. В частности, последнее занятие, прошедшее в этот четверг в 4 школе, было посвящено теме: «Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, права и обязанности участников уголовного судопроизводства» прошло в 4 школе «Средняя общеобразовательная школа № 4». В ходе лекции старшеклассники познакомились с основами уголовного права в области привлечения к ответственности несовершеннолетних, порядком взыскания средств на возмещение ущерба, а также со способами уладить дело в досудебном порядке.

Проводимые лекции не ограничиваются освещением только правовых вопросов. Попутно с проведением правового ликбеза, работники ведомства проводят и профориентацию. С большим вниманием учащиеся послушали лекцию об истории создания прокуратуры, особенностях ее работы, задачах и полномочиях.