Развитие животноводства и сыроделия в Лужском районе

Среда, 22 августа 2018.

Развитие животноводства и сыроделия в Лужском районе

По сообщениям регионального правительства, предприятия Ленинградской области планируют десятикратно увеличить производство сыров.

Особую роль в этом амбициозном плане должен сыграть Лужский район. Здесь появятся заводы по переработке молока, а также новый животноводческий комплекс.

Инвестиции от компаний-производителей в сыроварение составят около 700 млн. рублей. Общая мощность двух заводов в Лужском и Гатчинском районе составит 6 тысяч тонн в год. На производство таких объемов продукции потребуется еще 240 тысяч тонн молока, для чего в Лужском и Волховском районах появятся два крупнейших животноводческих комплекса. Это позволит нарастить областные объемы удоев на 4% и полностью обеспечат планируемые производства сырьем.

Новые заводы будут производить самый широкий спектр сыров. В том числе «Мацареллу». По планам Правительства, новый сырный кластер станет одним из локомотивов развития сельских территорий области и выведет региона на лидирующие позиции в сельскохозяйственном производстве.