Родник Параскевы Пятницы самый чистый в области

Среда, 18 октября 2017.

Родник Параскевы Пятницы самый чистый в области

Завершился проект «Родники Ленинградской области». При поддержке областной администрации, проект по составлению интерактивной карты родников Ленинградской области и определению самого чистого источника проходил текущей осенью.

Общественники-экологи вместе с представителями «Сообщества Питерских блогеров» совершили поездки более чем к ста родникам Ленинградской области. Кроме уточнения места расположения, из природных источников отбирались пробы воды для исследования.

Труд волонтеров не прошёл даром, карта родников уже сейчас пользуется спросом у туристов и местных жителей. Пробы воды исследовались в сертифицированных лабораториях. Результаты исследования показали, что во всех источниках, нанесенных на карту, вода соответствует санитарным нормам и пригодна для питья.

Но самой чистой признана вода из святого источника Параскевы Пятницы, расположенного в Сяберском заказнике под Лугой. Сяберский заказник находится в Лужском районе и имеет статус «водно-болотное угодье международного значения». Здесь кроме самого чистого родника Ленинградской области, есть 27 озер и 7 рек.