«Титаны в пути» посетили Лужский район

Вторник, 02 октября 2018.

«Титаны в пути» посетили Лужский район

На этой неделея Лужский район посетили участники международного конного пробега «Титаны в пути», следующего из Брюка в Великий Новгород.

Всадники проследовали через Осьминское поселение, где остановились для ночлега и встречи с любителями конного спорта. 2 октября делегация вновь отправилась в путь.

Пробег представляет собой состав повозок, запряженных рейнско-немецкими тяжеловозами, першеронами и даже мулами. Всего 40 участников. Участники следуют по знаменитому некогда торговому пути «Хельвег» (нем. «Светлый путь»), связывавший ганзейские города в Средневековье. Цель этого мероприятия – оживить историческую память и еще раз подчеркнуть старинные связи Европы и России.

За время нахождения в Луге, гости из Германии с экскурсией посетили Калгановский конный завод, а также побывали на праздничном концерте. В одной из повозок участники везут 63-килограммовый чугунный «Колокол мира» - подарок Великому Новгороду. Луга же получила свою уменьшенную копию колокола, а взамен презентовала гостям традиционную матрешку.