В Луге приступают к реставрации Воскресенского собора

Вторник, 26 сентября 2017.

В Луге приступают к реставрации Воскресенского собора

В Луге продолжаются работы по реставрации одного из старинных памятников архитектуры Собора Воскресения Христова.

Работы начались еще в середине лета и за это время уже были проведены подготовительные работы, рассчитан их объем и смета. Подготовительные работы уже идут полным ходом, и в скором времени храму будет возвращен первоначальный облик.

Величественный Воскресенский собор был возведен в 1887 году, на что потребовалось 14 лет. Некогда это был один из главных храмов города: построенный в смешении старорусского и византийского стилей, величественный храм внушал восхищение изяществом своей отделки и величием форм. Однако, простоять ему было суждено недолго. Вскоре после 1917 года храм был закрыт и превращен в клуб. Позднее началась Великая Отечественная война и здание было разрушено сначала немцами, а потом и нашей артиллерией, бившей в расположившегося на территории бывшей обители, врага. Когда война отгремела, руины храма еще некоторое время послужили как склад и спортзал, пока в 1991 году храм не вернулся в лоно церкви.

Долгое время средств на восстановление былого величия не находилось. Ведь требовалось восстановить не просто небольшую церковь, но настоящий шедевр архитектуры. Только в начале года с помощью меценатов и при поддержке государства удалось собрать нужную сумму и региональная дирекция по строительству и реставрации инициировала начало работ.