Осенняя Вахта Памяти

Среда, 19 сентября 2018.

Осенняя Вахта Памяти

На этой неделе, 19 сентября завершается осенняя Вахта Памяти. Отряд "Академия" каждый год проводит поисковые работы в Лужском районе, с целью вернуть солдат Великой Отечественной домой. Интерес к этой задаече не исчезал никогда, но в последнее время поисковые работы привлекают все больше молодых людей.

Поиск провпавших солдат – это уникальный способ патриотического воспитания молодежи, имеющийся в нашем распоряжении и привлечение курсантов и слушателей к этой работе одна из важнейших задач стоящих перед Академией. Важным аспектом является полная добровольность участников. Люди действительно действуют за идею.

В этом году в состав поискового отряда вошли 20 человек, среди которых представители Казахстана и Молдовы. Основные поисковые работы проводились в районе деревень Смерди, Стояновщина, Дергово, Бараново и Вяжище, а также у переезда 147 км, где в августе 1941 года шли самые ожесточенные бои за Лугу и Лужский оборонительный рубеж.

В ходе экспедиции по местам боев были сделаны интересные находки, такие как детали от советских танков КВ, немецких 37-мм противотанковых пушек, различные бытовые вещи – перочинный ножик, коробка из-под леденцов и пр. Также, обнаружены неразорвавшиеся немецкие и советские боеприпасы, которые были взорваны саперами. С собой поисковики Академии привезли более 20 артефактов времён ВОВ для пополнения запасов академического и ведомственных музеев.

Главным же результатом экспедиции стало нахождение останков двух солдат. Один из них - безымянный боец Красной Армии. Другой - его противник из состава дивизии СС «Полицай». Могила второго уже была разорена чернмыи копателями, которые однако оставили пластиковую табличку с его даными, стараясь очистить совесть.

Работа поисковых отрядов крайне ценна. Ведь именно они, наравне с памятниками ВОВ, способствуют сохранению в народе памяти о той страшной войне. И чем больше будет неравнодушных людей, тем крепче и сильнее будет наша память.