Выбор пространств для благоустройства

Четверг, 15 марта 2018.

Выбор пространств для благоустройства

В это воскресенье, 18 марта, в России состоятся выборы Президента. Это довольно важное мероприятие, однако интерес к миру вокруг нас не может ограничиваться только уровнем страны. В Луге в этот день пройдут не менее важные для жизни города выборы общественных пространств.

На суд избирателей представят три проекта по обустройству зеленых уголков.

Все пространства прошли строгий конкурсный отбор и вышли в лидеры голосования. Было бы здорово заняться ими всеми, но в этом году реализуют только один. Хотя два других будут на очереди.

Вот эти проекты:

Дизайн-проект Заречного парка. Заречный парк прочно ассоциировался с парком аттракционов. Однако проект предлагает сделать здесь молодежный центр со скейт-парком, площадками для командных видов спорта, велодорожками и лодочной станцией. От старого парка ничего не останется. Центральной идеей парка будет «Дружба народов».
Минусом данного проекта является его стоимость. Даже при самых скромных подсчетах, реализация обойдется в 20 млн. рублей. Тогда как выделяется только 5.

Другой проект затрагивает зеленое пространство у дота на Мемориале партизанской славы. Он предлагает создание двухуровневого променада в стиле новой набережной. Первый спуск с переулка Толмачеву на площадку, где будет расположен дот, второй спуск-с этой площадки на саму набережную. Местность, безусловно, станет более привлекательной. Но все вновь упирается в деньги. Набережная обошлась в 36 млн.

Третий проект касается сквера за железной дорогой. Здесь предусмотрены пешеходные дорожки, ограждения, детская площадка, система освещения.  Зеленая зона может стать стимулом для освоения этой части города и повысит привлекательность проживания там в глазах жителей. Проект не столь грандиозен, как первые два, но выделяемых денег на проект вполне хватит.