Выводы зампредседателя по АПК после поездки в Лужский район

Среда, 05 июля 2017.

Выводы зампредседателя по АПК после поездки в Лужский район

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В. Яхнюк завершил рабочую поездку в Лужский район.

В целом, нынешняя ситуация на сельскохозяйственных предприятиях района отмечена как положительная. Невзирая на затяжную весну, посевная завершена в положенные сроки, хотя и с двухнедельной задержкой связанной с погодными условиями. Сейчас идёт заготовка сена, здесь также возникли определенные проблемы, т.к. частые дожди не позволяют заготовить высококачественные корма. Но остается надежда на второй укос трав. В настоящее время проводится подкормка, что при хороших погодных условиях позволит получить полноценные корма.

Состояние зерновых культур и картофеля сейчас в пределах нормы. Если в дальнейшем лето наконец-то наступит, то эти культуры дадут хороший урожай. Нужно всего-то летнее тепло и отсутствие избыточных дождей.

Министр cельского хозяйства России Aлександр Ткачев также настроен оптимистично. Он недавно заявил, что дефицита производимых в стране продуктов не будет. А к осени даже ожидается снижение цен на отечественные фрукты и овощи. Зерна, гречки и риса, произведенного в России, хватит на внутригосударственные нужды.